А у нас День рождения!

10 октября 2013

Детский сад - это страна детства, где всегда

царят радость, детский смех и веселье.

Пусть же в каждом детском саду Смех,

Радость и Веселье станут постоянными жителями.

День рождения детского сада является не менее важным событием, нежели День рождения гимназии или университета. Именно здесь малыши получают свой первый опыт общения в коллективе, становятся взрослее. Детский сад – это самые приятные и трогательные воспоминания детства, беззаботное время, проведенное весело и интересно в теплой атмосфере. В своем далеком детстве почти каждый из нас ходил в детский сад, и ничего, кроме добрых, приятных воспоминаний о нем не отложилось в памяти. Любимый воспитатель, первые утренники, самый вкусный компот …. Все это связано с детским садом. И вот сегодня родители ведут своих малышей, доверяя работникам этого детского заведения самую большую ценность. Быть хорошим педагогом в раннем детстве человека - это быть практически второй мамой. Именно благодаря труду работников детского сада закладывается основа характера и способностей детей. Очень важно, чтобы деток в дошкольных учреждениях встретили любящие малышей люди, умеющие найти с ними общий язык, развить их таланты, заинтересовать, а также воспитать полноценных граждан своей страны.

И это прекрасно, что появился такой день, когда все, кто каждый день дарит частицу своей души подрастающему поколению, будут окружены всеобщим вниманием, в их адрес прозвучат искренние слова уважения, признательности и самые добрые пожелания здоровья, успехов в труде, а также общечеловеческих радостей. День рождения в детском саду № 99 города Таганрога, который вырастил не одно поколение достойных людей и воспитает еще не один выпуск «дошколят» - это праздник не только для сотрудников, родителей и воспитанников, но и для всего микрорайона.

Все началось с мысли о том, что неплохо бы провести мероприятие, объединяющие всех участников воспитательно - образовательного процесса. Таким мероприятием может стать празднование Дня рождения детского учреждения. К тому же это одна из возможностей заложить хорошую традицию в коллективе. Праздничная программа готовится всем садом, сначала собираются идеи и предложения, которые может внести каждый, затем выбирается инициативная группа из сотрудников и родителей. Творческими усилиями инициативной группы, возглавляемой заведующим детским садом Почтарь Юлией Николаевной, разрабатывается план праздничных дней с 7 по 11 октября, пишутся сценарии мероприятий. Ведь сколько всего надо учесть и не упустить.

Нам очень хотелось, чтобы 33 - детского сада запомнилось всем и праздник удался.

Еще задолго до начала праздничной недели шла подготовительная работа. Это и с разработка «Положения к конкурсу на лучший гимн, девиз и песни детского сада» среди родителей групп, подготовка благодарственных писем для родителей – активных помощников детского сада, создание фильмов и фото роликов о детском саде, приобретение материалов для оформления детского сада к юбилею…. Три дня будет идти конкурс в группах среди родителей – «Наш любимый детский сад» на лучший гимн (песня), девиз. Дети примут участие в изготовлении «Пригласительных» гостям на праздник, будут рисовать своего воспитателя, делать подарки другу и дарить их в других группах, принимать участие в опрос – беседе «Мой любимый детский сад!». 10 октября кульминация празднования, это и торжественное собрание, праздничное шоу для детей, выставки работ воспитанников сада. Но самым незабываемым станет праздничное шоу на площадке группы: хоровод – каравай, запуск фонарика в небо, конечно же, чаепитие с пирогом со свечами…

Как педагог – психолог уверенна, что главным смыслом такого мероприятия можно считать интеграцию всех структур детского сада с учебно-воспитательным процессом и всех составных учебно-воспитательного процесса между собой для достижения поставленных целей и задач. На мой взгляд, каждая из предложенных форм работ выигрышна, и мы продолжаем экспериментировать. Важно, что празднику предшествует огромная подготовка, в которой принимают участие все сотрудники детского сада, все дети и большое количество родителей, бывших выпускников и сотрудников. Это мероприятие сплачивает всех в единый коллектив и, в конечном счете, укрепляет взаимопонимание, улучшает психологический климат в коллективе.