Книга детства

13 сентября 2013

17 августа в преддверии 25 – летия «ВОИ» была организована акция «Книга детства».

Акция «Книга детства».

Роль инклюзивного воспитания в жизни ребенка - инвалида, так же, как и в жизни здорового ребенка очень велика. Общество еще психологически не всегда готово принимать этих детей полноправными членами. Толерантное отношение российского населения к детям - инвалидам находится на стадии формирования. Выработать такое отношение возможно, и оно напрямую зависит от реальной вовлеченности в этот процесс.

Способы взаимодействия с детьми с ограниченными возможностями здоровья в дальнейшем помогут изменить взгляды общества на инвалидов, то есть помогут внедрению социальной модели инвалидности, тем самым, способствуя развитию инклюзивного общества – общества для всех, общества для каждого. Причем, чем раньше будет происходить включение детей в совместные мероприятия с детьми, тем успешнее будет меняться привычный стереотип о неполноценности инвалидов в нашем обществе.

Администрация МБДОУ детский сад № 99 приняла решение о сотрудничестве с клубом «Журавлик» при «Всероссийском Обществе Инвалидов» города Таганрога, в котором состоят дети - инвалиды от рождения до 18 лет. К 17 августу в преддверии 25 – летия «ВОИ», было решено организовать в саду акцию «Книга детства». Родители и сотрудники МБДОУ получили возможность подарить любимую книгу детям клуба «Журавлик» и вместе с воспитанниками сада написать текстовое письмо - послание и напутствие юному читателю. Именные подарки останутся в библиотеке клуба «Журавлик», и юные читатели получат прекрасную возможность ознакомиться с пожеланиями ребят – дошколят.

В результате акции было собрано   86 книг. Вот так благодаря совместным мероприятиям детишки – детсадовцы приобретают опыт - учатся жить, вместе уважая и воспринимая человека таким, какой он есть. Ведь воспитываясь, рука об руку с самого раннего детства, участвуя в различных мероприятиях, они многому учатся друг у друга, учатся общаться со сверстниками, что в дальнейшем поможет ребятам клуба избежать одиночества и научит жить в обществе. Благодаря совместному воспитанию будущее каждого ребенка, включенного в этот очень непростой процесс, может измениться.

Пожелания юным читателям – «журавлятам» от воспитанников детского сада.

Письмо – пожелание от Кобриной Марии (группа  «Мишутка»).