Олимпийская неделя

20 февраля 2014

Проблема сохранения здоровья – одна из наиболее актуальных проблем нашего времени. И с каждым годом спорт, здоровый образ жизни играет все более важную роль в развитии, взросления и социализации детей и подростков. С раннего детства необходимо воспитывать в детях желание заниматься спортом. Для достижения этой цели в нашем детском саду с 5 по 14 февраля 2014г. реализовался проект  «Олимпийское воспитание». Дети узнали об истории Олимпийских игр, о рекордах и великих спортсменах, познакомились с Олимпийским девизом: «Быстрее, Выше, Сильнее» предложенном Анри Мартином Дидоном, обсудили Олимпийский принцип: «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба», поучаствовали в спортивных  соревнованиях.  Организованная в холле ДОУ выставка фотографий «Мы дружим со спортом», наглядно продемонстрировала спортивные достижения дошкольников всех возрастных групп. Интересными были выставка поделок, посвященная олимпийской символике, и выставка рисунков зимних видов спорта. Все ребята детского сада стали участниками открытия «Малых зимних олимпийских игр», где дети вносили олимпийский флаг и зажигали олимпийский огонь.   Незабываемым событием для всех участников стал праздник «Папа, мама, я олимпийская семья!» (группы «Звездочка» и «Ягодка»).

Каждый должен быть неравнодушен к истории своей страны и всех мероприятий, особенно, таких как зимние и летние Олимпийские игры, ведь знания питают нас и побуждают к действиям, многие дети, которые узнают об играх, стремятся заниматься спортом, а быть может именно они станут героями и завоюют золотые медали для России в будущем.