Праздник «В кругу друзей»

8 декабря 2015

Вырастить ребёнка добрым, готовым прийти на помощь – не об этом ли мечтают взрослые? Такую цель в воспитании ставят родители, педагоги, прививая отзывчивость детям с первых лет жизни. «Воспитание милосердия» – так называется долгосрочный проект, разработанный педагогом – психологом, который реализуется в нашем саду.

Уже несколько лет сад дружит с клубом «Журавлик» городского отделения Всероссийского общества инвалидов, в котором занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Прежде всего, детский сад старается включить своих маленьких воспитанников в ситуации, где они получают опыт личного участия в чьей–то судьбе. Что стоит за этим? Наши встречи, общие праздники, совместные дела. Всегда с радостью малыши готовят поздравления для «журавлят» к различным праздникам. Ребята делают памятные панно в различных техниках, пишут письма, рисуют открытки, наполняя их добрыми пожеланиями.

Ярко в нашем детском саду проходит и декада инвалидов. Конечно же, мы приглашаем своих друзей в гости. Совместно с педагогами дети готовят танцевальные номера, песни, сценки, учат стихи. С большим желанием детвора делает памятные подарки, которые дарят потом «журавлятам».

3 декабря детский сад вновь гостеприимно распахнул свои двери. И на этот раз получился настоящий праздник доброты и милосердия! Замечательный праздничный концерт подготовили воспитанники подготовительных групп «Гномики» и «Солнышко» совместно с воспитателями Луговой Н. В., Сокольниковой Ю. Р., Мишкиной Е. П., Овчаровой Т. Н., музыкальными руководителями Славской Е. Е., Прудниковой С. А. и педагогом – психологом Кудрявцевой Н. В.. Традиционно на память ребята подарили открытки – пожелания, изготовленные своими руками.

Проект «Воспитание милосердия» в детском саду будет продолжаться. Мы видим, что безразличных ни среди педагогов, ни среди родителей нет. Ведь только так – под руководством взрослых, в атмосфере сочувствия, равенства, милосердия – наши дети будут учиться доброжелательности, уважая и понимая других.

Мыслители прошлых лет говорили: «Холод милосердия есть молчание сердца… Человек всего более должен учиться милосердию, ибо оно-то и делает его человеком». И мы очень хотим, чтобы наши дети выросли настоящими людьми.