Проект «Доброе сердце – добрые дела»

27 мая 2015

В дошкольные годы под руководством взрослых ребенок приобретает первоначальный опыт поведения, усваивает моральные нормы общества. Дошкольник постигает мир человеческих отношений.

Воспитывать отзывчивость и сочувствие, доброту и радость за добрые поступки одна из задач проекта «Доброе сердце – добрые дела», реализовавшегося в детском  саду № 99 (заведующий Почтарь Юлия Николаевна). Девизом проекта стали замечательные слова В.А. Сухомлинского “Если ребенка учат добру, в результате будет добро»”.

Целую неделю, в МБДОУ проходили различные мероприятия. Цикл познавательных занятий был посвящен теме: дружба, доброта, сочувствие. Детвора «прошла обучение» в «Школа вежливости». Вспоминала «секреты» дружбы, знакомилась со способами регулирования взаимоотношений, училась распознавать эмоциональные состояния друг друга, разучили новые считалки – мирилки. Поучаствовали в акции «Подарок другу», который изготовили сами. Ребята обменивались впечатлениями после просмотра мультфильмов: «Крошка Енот», «Что такое хорошо, что такое плохо?», «Просто так», оценивали поступки героев и свои собственные. Познакомились с героями рассказов В. Осеевой «Волшебное слово» и Л. Толстой «Лев и собачка».  Ребята отвечали на вопросы викторины по этим рассказам, а самые лучшие получили заслуженные награды.

В рамках проектной деятельности в детском саду творческой группой педагогов: Вдовенко Татьяны Александровны, Глазуновой Ольги Михайловны, Прудниковой Светланы Анатольевны, Кудрявцевой Наталии Владимировны были проведены мероприятия: «Дружба и спорт» и «Дорогою добра». На праздник в гости к ребятам пришли герои мультфильмов: Кот Леопольд, Дюдюка Барбидокская, Мэри Поппинс, Пчелка Майя.

К концу недели в каждой группе «выросло» свое «Дерево добрых дел», которое сильно порадовало всех:  сотрудников,  родителей, ведь  - это добрые поступки наших детей!

Ну и наши родители не остались в стороне. В рамках проекта для поддержки детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении к ежегодной акции «Под флагом Добра!» в саду была организована ярмарка «Доброты». Были представлены изготовленные родителями, педагогами и детьми различные поделки для продажи с целью сбора денежных средств на благотворительный счет. Все рады были поучаствовать в акции.

Проект получился жизнеспособным, в дальнейшем будет дополнен и использован общеобразовательным учреждением.