Проект «Искусство детям»

3 апреля 2016

ПРОЕКТ «ИСКУССТВО ДЕТЯМ»

«Нельзя растить полноценного человека

без воспитания в нем чувства прекрасного»

Р. Тагора

Культурно-эстетическое развитие детей — один из вопросов, который призваны решать как родители, так и воспитатели детских садов. Многие родители часто оказываются перед выбором: куда записать ребёнка в музыкальную школу, изостудию, танцевальную секцию? Успех культурно -эстетического развития ребенка нередко зависит от базы, заложенной именно в детском саду. Проблема культурно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами искусства получила свое отражение в современных исследованиях. В основе, которых лежит принцип интеграции искусств – взаимодействие и взаимопроникновение различных видов искусств  в  учебно-воспитательный процесс ДОУ.

Ознакомление детей дошкольного возраста с музыкой,  изобразительным искусством,  театром, развитие их творческой деятельности особенно актуально сегодня, в период перехода на личностно-развивающую модель взаимодействия взрослого и ребенка. Актуальность проблемы обусловлена ролью искусства в приобщении детей к духовным ценностям и значением его в нравственно - эстетическом воспитании дошкольников.

Культура и искусство – это средства воспитания, основа художественного воспитания и развития детей. Приобщение к ним является частью формирования эстетической культуры личности. Культура формируется в процессе познания искусства. Искусство окружает человека с момента рождения и вводит его в окружающий мир через системы художественных образов. Каждый вид искусства имеет свои специфические средства выразительности, которые способствуют образному познанию детьми окружающего мира через разнообразие форм, цветов, звуков. Внутренний мир ребёнка ярко представляется через услышанные им музыкальные и художественные произведения, увиденные им произведения живописи, и впечатления полученные от просмотра и участия в театрализованных сказках, утренниках и ролей в праздниках.

В нашем ДОУ реализуется долгосрочный проект «Искусство– детям!».

Цель проекта раскрыть роль искусств  в  формировании социально-личностной позиции дошкольников,  пробудить интерес к различным видам искусства и их лучшим образцам, способствовать формированию  высоко-нравственной, духовной, культурно-развитой  личности.

В рамках проектной деятельности в детском саду творческой группой педагогов: Вдовенко Т. А., Славской Е. Е., Прудниковой С. А., Кудрявцевой Н. В., Глазуновой О. М. были проведены ряд мероприятий направленных на знакомство с миром звуков

и историей возникновения музыкальных инструментов; расширение познаний фольклорной музыки через   основы народной культуры; с различными жанрами и разновидностями музыкального искусства. В рамках проекта ребята просматривали видеозаписи с концертов Оркестра Русских народных Инструментов «Дон» и  Лондонского симфонического оркестра. На музыкальных занятиях был включен блок фольклорных народных игр,  в которые ребята могут играть с большим удовольствием в  свое свободное время. Цикл познавательных занятий был посвящен темам: оркестр русских народных инструментов, симфонический оркестр.  Ребята знакомилась с лучшими образцами народной и классической музыки, детвора «прошла обучение» в «школе» «Мир музыки вокруг».

Все дошкольники среднего и  старшего возраста  приняли активное участие в развлечениях: «Музыкальная гостиная»; «Музыкальные пейзажи» в музыке  отечественных и зарубежных композиторов.  «Утро» из симфонической поэмы Пер Гюнт Э. Грига, и «Рассвет на Москва - Реке из оперы «Хованщина» М. П. Мусоргского.  «В стране музыкальных инструментов»;  ребята подготовительных группы «Солнышко» и «Гномики»  показали чудесную сказку в  сопровождении шумовых инструментов, сделанных из подручных средств.

В рамках проекта для педагогов был проведен Мастер – класс по изготовлению музыкальных инструментов - заменителей своими руками, на одном из педсоветов Кудрявцевой Н. В. был проведен сеанс музыкотерапии и  семинар «Музыка Моцарта в нашей жизни».

Ни для кого нет секрета, мир искусств огромен. Искусство окружает нас повсюду. И как хотелось бы, чтобы наши дети умели видеть,  слышать и понимать не только то, что легко воспринимается, но и серьезную, музыку, в том числе и классическую, над которой надо задуматься.

Проект «Искусство детям» проводиться в ДОУ с привлечением родителей, которые всегда готовы принять активное участие! В рамках проекта среди всех групп сада был объявлен конкурс: «На лучший музыкальный уголок», с использованием музыкальных инструментов – заменителей своими руками из подручного материала.  Каждый желающий ребенок мог совместно со своими родителям создать собственный шумовой музыкальный инструмент, на котором в последствии  в группе можно играть  в игру «Оркестр».

Проект получился интересным, жизнеспособным, в дальнейшем будет дополнен и использован общеобразовательным учреждением.