С Днем Семьи, Любви и Верности!

6 июля 2015

8 июля мы отмечаем День семьи, любви и верности. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

Зерна доброты в нас заронены.
          Память о былом призови –
          Повесть о Петре и Февронии,
          Повесть о прекрасной любви.
          Можно загрустить, опечалиться,
          Но душа не может молчать.
          Песня о любви не кончается,
          Песня продолжает звучать.

Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронью, он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме в конце 12 — начале 13 века. Жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день. В давние времена 8 июля и стар, и млад ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше — о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время, и у каждого из них будет своя семья.

В 2008 году российский календарь пополнился еще одним праздником — Днем семьи, любви и верности. Праздник быстро прижился и полюбился. Каждый год 8 июля в небо выпускают голубей, загадывая желания, дарят друг другу ромашки и как никогда чувствуют, что главное в жизни — это семья.

В преддверие Дня Семьи у нас в детском саду ребята из группы «Солнышко» по сценарию муз. руководителя Горючко Г.О. инсценировали сказку «Репка» на новый лад - «Как дружная семья выручила Вовочку из беды». Младшие и средние группы основного и модульного сада с удовольствием стали зрителями поучительного спектакля.