Всемирный день охраны окружающей среды

23 июля 2014

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

Охрана окружающей природной среды – новая форма во взаимодействии человека и природы, рожденная в современных условиях. Сегодня экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации и, в частности, нашей страны. Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биологического разнообразия Земли.

Всемирный день окружающей среды отмечается по‑разному, в том числе уличными митингами, парадами велосипедистов, "зелеными" концертами, конкурсами сочинений и плакатов в школах и дошкольных учреждениях, посадкой деревьев, кампаниями по утилизации отходов и уборке территории, а также множеством других способов.

В рамках реализации проекта «Стань природе лучшим другом!» в нашем саду прошли  мероприятия в честь этого праздника. Дети стали  его активными  участниками. Ребята отправились в познавательное, лесное путешествие вместе с «Лесовичком» и берёзкой, где их ждали забавные конкурсы, весёлые игры и масса положительных эмоций. Цель праздника -  расширить знания детей об экологической ситуации на нашей планете; воспитывать бережное отношение к природе; закрепить умение вести себя в природе.