Занятие «Живая память»

8 мая 2014

Задумываясь об истоках патриотических чувств, всегда обращаются к впечатлениям детства: это и дерево под окном, это и улица, по которой ходил, и поразившие когда-то факты и события – это выражение глубокой привязанности и любви ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое.

Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

К сожалению, сегодня старшие дошкольники страдают дефицитом знаний о героическом прошлом нашей страны в годы Великой отечественной войны. Современные дети знают о звездных войнах, суперменах и космических рейнджерах из мультфильмов, кинобоевиков и компьютерных игр. Война для них забавное шоу, приключение, игра. Однако о войне нужно говорить серьезно, с позиций гуманистических ценностей. Ребенок по своей природе обладает чуткостью, чтобы понять и разделить страдания другого, его восприятие эмоционально, непосредственно и образно.

В нашем саду в подготовительных группах «Рябинушка» и «Ягодка» были проведены занятия «Живая память». Цель занятий состояла в воспитании патриотических чувств у старших дошкольников на основе изучения военной истории родного города, формировании у детей осознанного отношения к празднику Победы как результату героического подвига народа в Великой Отечественной войне.